Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7379, дано ответов 19949, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 апреля 2024 года. Московское время - 17 часов 26 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как базы данных ОСАГО попадают в руки продавцов?”

Подошло время обновлять полис ОСАГО. Застрахован в Ингосстрахе. Мне постоянно звонят разные посредники и предлагают услуги по страхованию. Кто продал базу данных ОСАГО и могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании Ингосстрах за моральный ущерб?

23 10 2009, 02:05 Просмотрело: 6467
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ol (Лидер текущего месяца!)
Данными торгуют сами сотрудники компаний, имеющие доступ к базам клиентов. Страховые компании могут сколько угодно говорить о повышенных мерах защиты информации и бдительности собственных служб безопасности. В реальности возможность скопировать компьютерные данные есть у большинства их сотрудников (операционистов, бухгалтеров, IT-специалистов, руководителей среднего звена, к которым стекаются все сведения о проведённых операциях, выданных кредитах и заключённых договорах). Поймать за руку вора чрезвычайно трудно. И если выясняется, что на информации наживается работник фирмы, его просто тихо увольняют, чтобы этот неприятный инцидент ни в коем случае не дошёл до клиентов или СМИ. Можно конечно подать в суд на страховую компанию. Но доказать в суде, что информация ушла именно от этой компании будет достаточно сложно. Такие у нас законы.
Дата ответа: 23-10-2009, 02:12
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Дмитрий
В ИНТЕРНЕТЕ полно предложений вроде «продаю новейшие базы:телефонные (включая всех сотовых операторов); налоговые; кредитные; владельцев автомобилей, недвижимости; руководителей компаний и т. д.». Цены — от 500 руб. до десятков тысяч долларов. На компьютерных рынках диски с информацией о миллионах россиян лежат даже не под прилавком, а на самом видном месте. А доблестная милиция словно не замечает происходящего. В свободной продаже можно найти даже и базы сотрудников правоохранительных органов — с должностями, фотографиями с удостоверений и домашними адресами. «Пенсионный фонд», «Угнанные авто-2007», «Полисы ОСАГО», «База обязательного медицинского страхования».
 
Парадокс: с одной стороны, есть вполне официальное наказание за хищение закрытой информации. В соответствии со статьей 183 УК, "Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А крупный ущерб, вызванный информационным воровством, карается "штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного месяца".
 
С другой стороны, прежде чем ловить за руку "чужих среди своих", надо еще собрать доказательства, что человек украл не просто информацию, а коммерческую тайну. Официально под коммерческой тайной подразумеваются "сведения, не являющиеся государственной тайной, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, утечка которых может нанести ущерб его интересам". Но на деле возникает путаница. Во-первых, потому, что нет нормативного документа, где бы ясно были прописаны разница между безобидными базами данных, которые содержат прикладную информацию, и особо ценными для фирмы или организации. А во-вторых, далеко не все фирмы включают в контракт с сотрудниками грозные пункты, в которых сообщается, какое именно наказание понесет сотрудник в случае нелегального распространения информации.
 
Что говорить, если наши депутаты, вместо оперативного реагирования на такие вопиющие факты, занимаются чем угодно, но не разработкой законов для защиты населения. Если коррупция в милицейских кругах лишь на руку жуликам и проходимцам.
В нашей стране можно купить всё - и честь и совесть. Удивительно, если еще ядерную бомбу не продали уже. И всем на всё наплевать.
Если честно, то просто достало всё это. И главное, что выхода кажется из этой ситуации нет.
Дата ответа: 23-10-2009, 02:41
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить