Зарегистрировано: 29686 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 23 апреля 2024 года. Московское время - 17 часов 53 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Можно ли заразиться от укуса комара?”

Все ли комары заразные?

18 05 2012, 02:31 Просмотрело: 9863
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): doktor aibolit

Кровь после укуса попадает в пищеварительную систему комара и там же переваривается. В тело человека комар впрыскивает не кровь, а лишь слюну. В слюне вируса быть не может. Следовательно и заражение через укус невозможно.

Дата ответа: 18-05-2012, 02:39
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Никита

Медики и биологи утверждают, что комары переносят три основных типа заболеваний. Это, во-первых, малярия, которая главным образом распространена в тропических широтах. В Африке от малярии каждый год умирает более миллиона детей.
Так же группа болезней, которые вызываются микроскопическими нитчатыми червями. Эти червячки, попадая в лимфатическую или кровеносную систему, вызывают закупорку сосудов, тромбы, скопление лимфы в конечностях, из-за чего рука или нога чудовищно раздувается (это так называемая «слоновая болезнь»). Комар всасывает кровь больного, в которой много таких червячков, и переносит ее здоровым людям, кусая их. Такие болезни широко распространены в Южной Америке, Африке и Азии. И наконец, комары переносят и заразные болезни, которые вызываются разными микробами и вирусами. Например, тропическая лихорадка, желтая лихорадка, различные энцефалиты.

Несмотря на усилия ученых победить эти болезни, комары продолжают свою опасную деятельность. Если даже в какой-то период количество больных этими опасными заболеваниями сокращается, то в следующий период с помощью комаров больных становится столько же, если не больше.

Что касается опасений в заражении комарами таких заболеваний, как ВИЧ или гепатит, по утверждению ученых медиков, опасаться не стоит. Так как в слюне комара вируса быть не может.

Источник информации: Авторитетнейшее мнение
Дата ответа: 18-05-2012, 21:09
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Марина

Комар, не просто паразит. Являясь распространителями малярии и желтой лихорадки, комары сыграли свою роль в падении древнегреческих и древнеримских цивилизаций и погубили многих путешественников, открывавших новые земли. Тропические побережья и прочие места с жарким климатом мало населены и слаборазвиты во многом из-за соседства с комарами. К счастью, в последние годы человек научился бороться с болезнями, которые разносят по миру эти паразиты.

Самец комара питается лишь соками растений, ну а самка предпочитает кровь! Так что кусаются только самки и, надо сказать, что оборудование у них для этой «работы» соответствующее! Хоботок самки комара снабжен острием с зазубренными краями, а также каналами для впрыскивания и всасывания. Как только самка комара садится на кожу, она тут же начинает ее буравить. В образовавшееся крошечное отверстие она впрыскивает химический состав, не дающий крови свертываться или запекаться, после чего высасывает кровь и улетает.

Обычно то, что это место чешется, вызывается не самим укусом, а той самой впрыснутой жидкостью. Так что, если вы убьете комара, прежде чем он успеет всосать обратно эту жидкость вместе с кровью, неприятное ощущение будет еще сильнее!

Дата ответа: 18-05-2012, 21:34
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): Лана

ага и тогда человек превращается в комара))) а так в наших широтах окромя незначительной потери капельки крови никакого вреда нету)ну если конечно комар один был)))без  мульона товарищей))

Дата ответа: 14-06-2012, 16:20
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить