Зарегистрировано: 29667 чел. Задано вопросов: 7357, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 16 апреля 2024 года. Московское время - 08 часов 09 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какие Святые источники находятся в Московской области?”

Где и какие Святые источники, родники, ключи бьют в Московской области?

01 06 2012, 01:23 Просмотрело: 6600
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Zina

Очень популярный, почитаемый в Подмосковье Святой источник Гремячий ключ. Он расположен примерно в 14 км от Сергиева-Посада недалеко от деревни Взгляднево, на левом берегу реки Вондига. По преданию, 600 лет назад на этом месте останавливался преподобный Сергий Радонежский со своим учеником на пути из Троицкого монастыря в Киржач. Преподобный усердно молился об объединении русского народа и освобождении от татаро-монгольско ига. По его молитве, из горы забил источник чистейшей воды. Об этом напоминает памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… » Согласно химическому анализу, вода источника слегка минерализована и ее состав близок к кисловодскому нарзану, но концентрация солей в несколько десятков раз ниже.
Доехать до Святого источника Гремячий ключ можно на автобусе № 120 от ст. Сергиев Посад. Доезжаете до пос. Воронине (у остановки магазин). Затем 30 м вперед и поворот вправо на дачную дорогу. Идете мимо длинного ряда домов, проходите р. Карповка в глубоком овраге и поднимаетесь к д. Воронине (1,5 км). Отсюда полевой труднопроезжей грунтовкой 1 км до развилки, влево к областному кольцу (2,5 км) идет полевая дорога лучшей проходимости.

Дата ответа: 01-06-2012, 02:19
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Надежда

Пещерный источник преподобного Варнавы в Гефсиманском скиту забил после обретения мощей святого из его могилы. Святой источник преподобного Варнавы в Гефсиманском Черниговском ските расположен в 3,5 км от Лавры на улице Гефсиманские пруды.
От Сергиева Посада сюда можно доехать на автобусе № 38 (ост. «Черниговский скит»). Или на автомобиле? если ехать по Ярославскому шоссе до поворота на Сергиев Посад через д. Глинково. Проезжаете по мосту р. Торгоша, поднимаетесь в гору и сворачиваете вправо на ул. Озерную. С улицы сворачиваете влево, проезжаете мимо военной части и делаете правый поворот вниз в овраг. Впереди слева стоит Черниговский скит, к которому влево ведет грунтовая дорога.
Источник преподобного Варнавы расположен в 30 м от входа в скит, на берегу пруда, образованного запрудой р. Торгоша. Сильный слив воды выведен в трубу от источника, расположенного в пещерном храме Черниговского собора.

Дата ответа: 01-06-2012, 02:39
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить