Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19904, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 апреля 2024 года. Московское время - 14 часов 36 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как перерасчитывается пенсия работающему пенсионеру?”

Какой размер пенсии положен работающему пенсионеру?

13 06 2012, 21:02 Просмотрело: 9833
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Юра

Согласно статье 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, имеют право на ежегодный перерасчет (корректировку) страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, зафиксированных в Пенсионном фонде.

Право на перерасчет возникает у работающих пенсионеров при условии, что со дня назначения страховой части пенсии либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части пенсии прошло не менее 12 полных месяцев.

Основанием для перерасчета является личное заявление пенсионера, поданное в территориальный орган ПФР по месту жительства. Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано соответствующее заявление.

Вместо перерасчета работающим пенсионерам может производится корректировка (введена с 01.08.2009) размера страховой части трудовой пенсии. Она осуществляется ежегодно с 1 августа автоматически без подачи заявления на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных ранее при установлении пенсии или её предыдущем перерасчете. Корректировка размера страховой части пенсии не производится пенсионерам, отказавшимся от корректировки путем подачи в органы ПФР соответствующего заявления.

Источник информации: ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Дата ответа: 13-06-2012, 21:09
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Руслан

Положен достойный размер пенсии. Что бы пенсионер мог еще и ездить отдыхать, а не протягивать ноги, стоять лишь в очереди в поликлиниках и аптеках. Но властям выгодно, что бы пенсионеров было меньше, раньше что бы уходили в мир иной. Ведь тогда и пенсию платить не нужно.

Источник информации: Собственное мнение
Дата ответа: 14-06-2012, 22:49
  • Комментариев: 1
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
Прокомментировал(а): (Лидер текущего месяца!)
Вот-вот, так оно и есть. А что вы хотите от правителей, ненавидящих свой народ? Ну в какой еще стране мира есть такое? Хуже нет нигде. Как-то в "Аргументах и фактах" была большая статья про старообрядцев, решивших вернуться в Россию. Эмигрировали они давно, до/после революции. Хорошо одно, что не все старообрядцы поехали на "родину", а только часть, как бы "на разведку". Остальные остались, побоялись, решили отзывов дождаться. И правильно поступили. Часть добравшихся до "родины" старообрядцев, пожалела об этом. (Ехали, кстати, не просто так, а заранее договорившись с администрацией области.) Часть вернувшихся на "родину" старообрядцев сказала: мы много ездили по миру, но худшего отношения правительства к своему народу, как в России, мы не видели нигде, ни в одной стране мира! Это о многом говорит. Ну какой российский пенсионер (живущий только на пенсию), сможет не только хотя бы раз в год съездить на курорт, а купить себе еще путевку в санаторий? Не сможет. Тугодумам в правительстве этого не понять.
Дата ответа: 03-01-2014, 18:01

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить