Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7376, дано ответов 19945, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 20 часов 40 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Кто вправе подать заявление в суд о признании человека недееспособным?”

Сосед по даче - ветеран войны, регулярно угрожаем мне, моей семье. Бросается палками и камнями в нас. Как ветерану войны, я не могу ему адекватно ответить. Могу ли я просить суд признать соседа психически недееспособным и ограничить его присутствие в стадии психического обострения на дачном участке в СНТ?

27 08 2012, 18:15 Просмотрело: 5249
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Юрий Петрович

Признать человека недееспособным или ограниченно недееспособным может только суд, в который заинтересованная сторона подает соответствующее заявление. В качестве заинтересованной стороны могут выступить, например, родственники больного (жена, дети, родители), которые понимают, что болезнь прогрессирует, а человек своими действиями может нанести себе и им имущественный вред. Ну, например, может продать квартиру за неадекватную сумму случайному знакомому. Для подачи заявления должны быть основания, просто показать на человека пальцем и сказать, что он болен, нельзя — нужны доказательства, как письменные, так и свидетельские.

Если судья сочтет доказательства достаточными, он, не являясь, естественно, специалистом по психиатрии, выносит постановление о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Но для того, чтобы судья вынес постановление о проведении такой экспертизы, необходимо правильно составить ходатайство, собрать все необходимые документы. Этим должна заниматься заинтересованная сторона. Ходатайство должно содержать ссылки на все материалы и свидетельские показания, а также вопросы, на которые должны ответить специалисты в ходе экспертизы ведь она будет проводиться на основании представленных доказательств и заданных вопросов. Другими словами, необходимо грамотно составить заявление в суд, сформировать и приобщить к заявлению пакет документов, подтверждающих наличие психического заболевания, а также сформулировать и поставить перед экспертом вопросы, направленные на установление наличия этого заболевания. И здесь без специальных юридических знаний и юридической помощи не обойтись. Подготовить все документы — тоже непростая задача. Где-то это делается путем личных запросов, где-то путем запросов через суд или адвокатских запросов. Как минимум, люди, подающие такое ходатайство, должны проконсультироваться с юристом. Наиболее же легкий и результативный путь — возложить подготовку документов и все взаимоотношения, связанные с судом, на адвоката, специализирующегося на данных вопросах.

Дата ответа: 27-08-2012, 18:29
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Валера

Пишите заявление в полицию и требуйте вызвать психиатрическую помощь. А вообще здоровых людей нет, есть необследованные.

Дата ответа: 27-08-2012, 18:42
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Voly

Здесь нужен хороший адвокат узкопрофильный. Просто так эту проблему вы не решите.

Дата ответа: 27-08-2012, 22:59
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить