Зарегистрировано: 29693 чел. Задано вопросов: 7361, дано ответов 19922, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 09 часов 42 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как рассадить орхидею?”

У меня на подоконнике орхидея дала корни на стеблях цветов. Что сделать, чтобы получить еще один цветок?

22 10 2012, 14:07 Просмотрело: 3570
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Виктория

1.Начните с выбора метода размножения: семенное (половое) или материнское (бесполое). Материнское размножение можно выполнять: разделяя крупное растение на части, отделяя боковые побеги, верхушечные черенки, отводки. Всю зиму цветок отдыхает, его надо сохранять в самом прохладном помещении. Наилучшее время для пересадки и размножения – весна, когда орхидеи начинают просыпаться полные сил.

2.Если вы решили, что ваш цветок достаточно крупный и его можно разделить, то проследите, чтобы на каждом кустике при делении было не меньше 3-5 ростков. Это даст больше уверенности в том, что растение не погибнет, а приживется и будет цвести. Отделите часть растения вместе с корнями и рассадите их в отдельные «квартиры». Перед делением растение полейте – вынуть его из горшка будет легче.

3.Пересаживать орхидею из ее «родного» горшка надо через 2 года. Слишком развитая корневая система уже не помещается в горшке, и на поверхность вылезают бульбы (воздушные луковички). Значит, вы сможете очень легко с их помощью размножить орхидею. Выньте растение из горшка, отрежьте острым ножом несколько бульбочек вместе с корешками на них – это обязательное условие. Срезы обработайте зеленкой или присыпьте корицей, чтобы обеззаразить. Посадите отростки в отдельные горшки. Теперь растению нужен ежедневный полив с поддона. Немного опрыскивайте его теплой водой до появления листочков.

4.Если орхидея отцвела, то можно использовать старую бульбу как материал для размножения. Отделите бульбу в горшок и при температуре +20-25 градусов продержите некоторое время, пока появятся побеги из почек у основания бульбы. Отсадите молодые побеги в отдельные горшочки. Дальнейший уход – как за взрослым растением.

5.Рассаживание черенками – самый известный и проверенный способ. Срежьте у растения боковой побег – отцветшая веточка. Длина отрезанного стебля должна быть примерно 10-15 см. Затем положите его на теплую почву, можно в теплицу и желательно с подогревом, в ящик с землей, мхом. Накройте ящик полиэтиленовой пленкой, почву постоянно увлажняйте. Спустя 2-3 недели появятся росточки. Когда длина их достигнет 5-7 см — можете высадить росточки в горшки

6.При размножении семенами надо набраться терпения – это самый длительный способ с непредсказуемым результатом. Потому что выращенные этим способом растения не будут похожи на родительский цветок. Поместите семена орхидеи в питательную среду. Прорастать семя будет очень долго – до 9 месяцев ожидания, пока появятся маленькие росточки. Но до посадки их в горшок пройдет еще 1,5-3 года. Затяжной период до первых цветов – еще 2-4 года, и орхидея вознаградит за долгое терпение и уход своим роскошным цветением

Иточник: http://sovetclub.ru/kak-rassadit-orhideyu

Дата ответа: 08-02-2016, 03:04
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Fialka

У меня на подоконнике орхидея дала корни на стеблях цветов. Что сделать, чтобы получить еще один цветок?

Корни на стеблях - это не совсем корни, точнее это воздушные корни, так и должно быть, ничего пересаживать не нужно. А чтобы получить еще один цветок нужно дождаться появления так называемых "деток" - молодых розеток. Вот у них потом вырастут свои корешки, и эти розетки можно будет аккуратно отломить и посадить в отдельный горшочек. Способы размножения орхидей http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=24920 различны, но чаще всего их размножают именно детками, т.е. отделением от материнского растения новых молодых розеточек.

Дата ответа: 05-01-2019, 20:49
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить