Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 апреля 2024 года. Московское время - 11 часов 42 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какие права у беременной женщины?”

rn Когда на работе узнали что я беременна (4 мес), начальница меня просто выживает, сказала что объявит мне выговор, с которым я не согласна, ни чего еще не подписывала (с приказом меня не ознакомили). На нервной почве я нахожусь на больничном -угроза прерывания беременности. Выговор снизит мой доход, кредит платить будет не чем. Выходить на работу я уже опасаюсь, т.к. есть вероятность потерять ребенка потому что на работе постоянные стрессы. Подскажите как мне лучше поступить.

25 02 2013, 12:32 Просмотрело: 4465
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Игорь

Главное - это успокоиться. У вас очень много прав. И если ваши права не соблюдает работодатель, то подавайте на него в суд.

Перечень основных трудовых прав, гарантий и льгот, на которые могут расчитывать работницы «в положении»:
 
- перевод на более легкую работу (запрещается труд при неблагоприятных факторах: например с тяжестями или в условиях облучения);
- снижение норм выработки и норм обслуживания;
- установление неполного рабочего времени;
- запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;
- предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;
- предоставление отпуска по беременности и родам;
- невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя);
- ответственность работодателя за отказ в приеме на работу женщины по причине беременности.

И не бойтесь выговора. Ерунда это.
Дата ответа: 25-02-2013, 12:41
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Иришка

У вас много прав. А ваша начальница просто бесится от бессилия своего. Она не имеет права уволить вас. Так что не заморачивайтесь. Сохраните ребенка лучше и плюйте на свою начальницу. Скорее всего она старая дева и просто завидует вам.

Дата ответа: 25-02-2013, 13:59
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Юра

Вас не могут уволить. Статья 170 КЗоТ запрещает увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Исключение составляет только полная ликвидация предприятия, когда деятельность организации как юридического лица прекращается. Но и в этом случае закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.

Вам обязаны снизить нормы выработки. На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала. Желательно, чтобы в организации заранее были предусмотрены должности, куда бы переводились беременные женщины. К примеру, работающая в компании курьером женщина может на время беременности переводиться на работу в офис, что не предусматривает разъездов по городу.
Вы имеете право на индивидуальный график работы.  В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет), выплачиваются премии и др. 
Дата ответа: 26-02-2013, 20:17
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить