Зарегистрировано: 29675 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 18 апреля 2024 года. Московское время - 13 часов 07 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Когда в Москве планируют запустить сеть 3G ?”

Достало уже ждать. Лишь одни анонсы. Мобилы продают с поддержкой сети 3G, а связи нет. Когда?

11 11 2009, 01:10 Просмотрело: 3900
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Михась
Сотовая связь третьего поколения появится в Москве либо в декабре 2009 года, либо сразу после Нового года. Это пообещали операторы так называемой "большой тройки". Им удалось преодолеть главную преграду для строительства сети в Москве. Министерство обороны, наконец, согласовало присвоение частот операторам, получившим лицензии еще в 2007 году.
 
Что следует ожидать частным абонентам сети 3G? К примеру, торговые сети будут использовать проекты MVNO для трансляции рекламы (разумеется, пользователь за просмотр будет получать определенные бонусы), передачи дисконтных предложений (купоны в виде MMS-сообщений), сбора ожиданий от пользователей (за заполнение анкеты — несколько бонусных очков) и т. д. Финансово-кредитные учреждения через виртуальных операторов смогут предлагать услуги мобильного банкинга (предустановка приложений на SIM-карты), сервисы поиска банкоматов (на основе мобильного позиционирования), системы мобильных платежей с использованием NFC (некоторые подобные проекты с картами MasterCard работают уже и в России) и т. д. Учебные заведения смогут на базе MVNO рассылать студентам расписание зачетов и экзаменов, напоминать о необходимости оплаты очередного семестра обучения, а родители школьников будут получать SMS-рассылку с актуальными оценками детей (уж эта услуга точно будет востребована). Возможно, свои «виртуальные операторы» будут и у клубов болельщиков — какой фанат «Зенита» или «Спартака» откажется от телефона или SIM-карты в цветах любимой команды? Можно добавить и другие плюсы — специальные тарифы (к примеру, бесплатные звонки во время матчей), рассылку видеоподкастов игр, SMS-уведомления о матчах и забитых голах, услуги спортивного тотализатора и т. д. Вариантов — бессчетное количество.
 
Помимо уже существующих операторов MVNO,  стоит ожидать появления и новых игроков. Скорее всего, эти компании по примеру «МегаФон» и МТС будут работать с низкоприбыльными и специализированными группами абонентов вроде госструктур, образовательных и медицинских учреждений и т. п. Вероятно, появятся виртуальные операторы и на базе сетей CDMA2000, где возможности мобильного интернета гораздо шире, чем в массовых GSM/UMTS-сетях.
Дата ответа: 11-11-2009, 01:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Борис
В Москве уже есть и 3G (CDMA2000) - от "Скай Линк", и 4G (WiMAX) от Yota и "Комстар-ОТС". В отстающих оказался самый древний из стандартов 3G (WCDMA). Именно его хотят развивать операторы "большой тройки". В 2009 году МТС начала тестирование уличного радиопокрытия сети третьего поколения в Москве, а частоты для реализации сетей 3G в диапазоне 2.1 ГГц получили все операторы "большой тройки". Дождемся нового года.
Дата ответа: 11-11-2009, 01:29
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): pisk
В Москве нужные GSM'овцам частоты (2 100 МГц - технология UMTS) уже используются. При чём не кем-нибудь, а спецслужбами. Когда представители "большой тройки" пришли в Минсвязи несколько лет назад им сказали прямо: "Частоты мы вам выделим, но с ЧеКистами договаривайтесь сами." Вот с тех пор они и "договариваются". Технически уже сейчас вся большая тройка может махов, в считанные месяцы перейти на 3G, но пока с ФСБ и иже с ними они не договорятся, они вынуждены в который раз говорить "к концу этого года планируем построить..." или "В следующем году будет! Без базару...
Дата ответа: 11-11-2009, 01:48
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): aleksandr borodin
а её запускать не будут слышал я.на неё будут переводить те сети что предоставляют моб.интернет.ёта.скайлинк.аператор сдма. билайн-мтс-мегафон.lte будут запускать в2 этапа в течений 2-3 лет в москве и это будет 4g.а сеть третьего поколения не рентабильна по свойм ресурсам.так что 3g не будет вовсе.так заявляют источники моб.связи.смотрите сами скайлинк-будет строить сеть под gsm так сдма он отдаст под сеть интернет полностью 4g.для передачи информаций.а под голос.связь ему хватит и gsm.а у остольных аператоров всё на оборот.тут и теле2 на подходе они уже пропагандируют 4g.в мире.вот вам и 5 вертуальный аператор.To you
Дата ответа: 29-08-2010, 19:56
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить