Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7379, дано ответов 19949, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 апреля 2024 года. Московское время - 18 часов 04 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Кто знает значение слова пацан?”

От куда пошло понятие слова пацан? И что означает слово пацан?

12 11 2009, 18:54 Просмотрело: 23587
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Вероника
Пацан - это мальчишка.  Или девочка, похожая на пацана, т.е. на мальчика.
Дата ответа: 12-11-2009, 19:04
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Олег
Пацан - это самоназвание носителей субкультуры гопников, обращение гопников друг к другу.
Дата ответа: 12-11-2009, 19:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Никита
Поц на идиш — переводится, мужской половой орган. Используется как ругательное шутливое обращение (например: Ах ты, грязный поц!)
Как заимствование из идиша (видимо, большей частью через одесский диалект), слово употребляется в русском языке как шутливое ругательство, оно практически не носит оскорбительного оттенка. Несмотря на это, слово «поц» указывается исследователем мата Алексеем Плуцером-Сарно среди слов, которые при опросах носители русского языка считали матерными.
 
В русском языке в ходу и другое заимствование  из идиша — «шмок», тоже означающее «половой орган». Разница в том, что «шмок» можно сказать о себе, напр. «чувствовал себя, как шмок», а «поц» о себе нельзя сказать. Впрочем, поц по оттенку более мягкое, и свободно употребляется в качестве дружеского обращения, например, «Ну что вы стоите, как поц, смущаете девушек, идёмте пить пиво!», или в выражениях «Поц Иванович (Моисеевич и пр.)», «Поц, мама дома?» (в значении: «Застегни ширинку!»).
Источник информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/
Дата ответа: 12-11-2009, 19:32
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): Woolf
В армянском языке слово поц наоборот  обозначает женский половой орган. I roll!
Дата ответа: 12-11-2009, 19:43
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№5 Ответил(а): Алексей
С историей происхождения слова "пацан" понятно. Но что реально такое пацаны рассказал в одном блоге Р. Аманасов.
 
"Возраст пацана значения не имеет. Есть пацаны и в 30, и в 50 лет. Одеваться и стричься теперь можно, вроде бы, как угодно, хотя внешний вид у нынешних пацанов как правило - близнецовский, такой, будто ты вчера "откинулся" с "зоны" - это модно. Каких-то особых обязанностей перед "улицей" у пацанов как бы нет. Разумеется, что надо участвовать в делах улицы, платить в "общак" сколько сможешь или, в среднем, 10 процентов от доходов. Безусловно, надо быть на "сходах" и идти на "стрелы", если зовут. Молодые пацаны должны посещать спортзал. Учиться можно как хочешь, на пятерки или двойки - дело твое. Отношение к учителям не регламентируется, родителей, особенно маму, очень желательно уважать. Но и себя в обиду никому не давать.
И, наконец, самое главное, пацан - это хозяин своего слова. Пацан должен следить кому, что, когда говорит. И сказанное - выполнять. Иначе ... Иначе это не пацан."
 
Думаю, что не все так просто в понятиях у пацанов. У пацанов есть и своя иерархия даже.
Например, пишит Р. Аманасов: " ..человек высшего качества - чисто пацан, босяк, братан. И пацаном надо родиться. "Бабуськи", то есть девушки - люди третьего сорта. Хуже них только черти, лохи, мавры - это синонимы, и обиженные. 20 лет назад ими были чушпаны, чуханы, козлы и петухи, а "бабуськи" считались "телками" или "чувихами". А вот где-то между высшим и третьим уровнем находятся "пацаны не с улицы", "пацаны не при делах", просто хорошие люди-не-пацаны, бывшие пацаны, ставшие наркоманами, и вообще, те, кто пацанам ничего плохого не сделал, скажем, родители.
При желании и стечении обстоятельств можно стать человеком четвертого сорта - "чертом", и это совсем не страшно. Как в любой стране с разливанной демократией у каждого есть выбор кем быть. У "черта", например, нет обязанностей перед "улицей", он не платит в "общак". Если "мавр" никак не провинился перед пацанами, то есть не "впрудил" никого ментам, не впрягся не в свое дело, никак иначе не встал поперек "улицы", то такого "не-пацана" даже никто не заметит. Если же "лох" оказался должен, то ему "предъявят", могут побить, могут "пристегнуть" к какому-то невыгодному делу, например сделать руководителем конторы, через которую отмываются "бабки". При этом любой "черт" не имеет права прикрываться пацанами, говорить с кем-то "за улицу". В остальном - вольготная и спокойная жизнь.
Стать "чертом" легко - надо лишь "назихерить" основательно. Другими словами, изрядно подвести пацанов, наобещать и не сделать, напиться в хлам при "деле" и даже без дела, воспользоваться помощью милиции, скрыть свой денежный доход при "деле". В общем, поступиться "понятиями". Автоматически "чертом" становится молодая особь мужского пола не могущая постоять за себя в драке, в "разборках", боящаяся физической боли, боящаяся "ментов" или отказывающаяся принять участие в делах "улицы".
Однажды став "чертом" "подняться" уже нельзя. Можно переехать в другой район или даже город, но гарантии не узнавания это не дает. Черти проводят почти все время дома, пацаны - на улице. Те и другие не общаются друг с другом. Пацанам это "в падло". За "черта" не заступится никто, а за "базар" пацана будет "тянуть мазу" вся контора. Если же он, пацан, окажется не прав, то старшие сделают ему потом внушения - "разведут пожиже", "раскидают рамсы", "потрут чё-почём". И если пацан и дальше будет жить "без понятий" - это "черт" и есть, и больше за него не "впрягутся"."
 
Надеюсь, что просветил автора вопроса.
Дата ответа: 12-11-2009, 21:12
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№6 Ответил(а): Илья
Интересно было почитать. Но жить по понятиям пацанов, что оказаться на зоне. Гопота голимая! Кепочка, штаны спортивные, олимпийка, кроссовки дешевые и сидение на корточках. Плюс лузганье семечек, дешевое пиво и сигареты. В Москве таких пацанов мало. Они в основном в провинции. Правда многие школьники пытаются копировать уголовный стиль. Жаль.
Дата ответа: 12-11-2009, 21:59
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить