Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19906, опубликовано объявлений 176
Сегодня 20 апреля 2024 года. Московское время - 08 часов 26 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “В каких случаях сотрудники ДПС имеют право проводить освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения?”

Возвращаюсь домой. Спешу. И тут тормозят ДПСэсники и проверяют меня на алкогольное опьянение. На каком основании? А если вдруг признают, что я пьян? Хотя я был совершенно трезв. Как потом доказать обратное?

13 11 2009, 05:09 Просмотрело: 7166
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Илья
Проводить освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения сотрудники ДПС и врачи имеют право лишь в том случае, если имеются ДОСТАТОЧНЫЕ основания полагать, что вы поддали. Такими основаниями могут быть: бессвязная речь, шатающаяся походка, запах алкоголя изо рта и ваше признание в употреблении.
 
Под фонарным столбом на проезжей части невозможно достоверно определить подлинное состояние водителя, ибо его шатающаяся походка может быть вызвана усталостью, краснота глаз - бессонницей или аллергическим конъюктивитом, неспособность сложить две цифры - двумя классами образования. А это все "достаточные основания" для остановки и проверки водителя. Для точного установления факта опьянения необходимо проводить комплексную, полноценную экспертизу в специализированных медицинских кабинетах. Если вас обвиняют в управлении автомобилем в состоянии опьянения, требуйте экспертизу в специализированных кабинетах.
 
Адреса кабинетов экспертизы опьянения в г. Москве
 
Кабинет № 1 ул Садово-Самотечная д.1 (помещение УГИБДД г. Москвы)
Кабинет № 2 4-й Сетуньский проезд д.20 (МРЭО ЗАО г. Москвы)
Кабинет № 3 Измайловское шоссе д.69 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 4 ул. Болотниковская д. 16 (Наркологическая больница № 17)
Кабинет № 5 пер. Съезжинский д. 5-а (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 6 ул. Сходненская д.30 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 7 Старопетровский проезд д.2/1 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 8 Сигнальный проезд д.9 (ОГИБДД УВД СВАО г. Москвы)
Кабинет № 9 ул. Заозерная д. 15-б (1-й батальон СП ДПС)
Кабинет№10 территория з-да ЗИЛ
 
Имейте в виду, что карета “скорой помощи", в которой врачи проводят освидетельствование, не является передвижной специализированной лабораторией и к стационару не приравнивается, ибо спецлабораторией на колесах является лишь та, которая оснащена специальными приборами и оборудованием для обследования подозреваемых в употреблении алкоголя. В обязательном порядке эти лаборатории оборудованы системой вентиляции для очистки воздуха внутри помещения, чтобы исключить возможность ложных положительных реакций на алкоголь. В них обязательно должны быть установлены газовые хроматографы, позволяющие исследовать кровь, мочу и слюну.
Источник информации: Собственная информация
Дата ответа: 13-11-2009, 05:21
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Роман
Если вы абсолютно уверены в своей непогрешимости и все-таки дунули в трубку (необходимо присутствие двух свидетелей), а трубочка - алкотестер показала наличие паров алкоголя, в протоколе напишите: “Спиртные напитки не употреблял. С результатами экспертизы не согласен". В этом случае сотрудник ДПС в соответствии с п. 11 инструкции “О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения" №45/06-14/14 от 29 июня 1983 года будет обязан доставить вас в ближайший кабинет экспертизы опьянения для полной и всесторонней медицинской экспертизы — проведения анализов мочи и слюны врачом, имеющим высшее медицинское образование.
 
В отсутствие врача от услуг фельдшера откажитесь, ибо освидетельствование фельдшерами, как гласит временная инструкция Минздрава от 01.09.88 г. №06-14/33-14, допускается лишь “в сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений, в виде исключения...". Помните: освидетельствование могут проводить лишь врачи-специалисты :
1)неврапотолог;
2)психиатр—нарколог;
3)врач-психиатр;
4)специально подготовленные врачи др.специальностей.
Дата ответа: 13-11-2009, 05:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить