Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19906, опубликовано объявлений 176
Сегодня 20 апреля 2024 года. Московское время - 06 часов 36 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Где первоначально собирались строить храм Христа Спасителя?”

Кто автор проекта храма Христа Спасителя в Москве?

12 03 2015, 13:05 Просмотрело: 2993
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Марго

С древнейших времен на Руси был обычай — в знак благодарности Богу за дарование победы в войнах или решающих битвах ставить часовни, строить храмы, воздвигать монастыри. В них постоянно и особенно усердно поминались воины, «на поле брани за Веру и Отечество живот свой положившие», как гласит заупокойная молитва об убиенных и от ран скончавшихся воинах. Храм Христа Спасителя в Москве возведен в память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 годаи в честь воинов, погибших в боях. Храм должны были построить на Воробьевых горах, а проект для здания выбирал лично император Александр I.  25 декабря 1812 года, в день великого праздника Рождества Христа Спасителя, император Александр I подписал манифест: «Объявляем всенародно, что спасение России от врагов, столь же многочисленных, сколь злых и свирепых, совершенное в шесть месяцев всех их истребление — есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят века из бытописаний. В сохранение вечной памяти, усердия, верности и любви к вере и Отечеству, какими превознес себя народ Российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа. Да простоит сей Храм многие века, да курится в нем пред святым престолом Божиим кадило благодарности и от позднейших поколений вместе с любовию и подражанием к делам их предков». Воздвигнутый впоследствии Храм Христа Спасителя был освящен в честь Рождества Христова.Из 20 проектов был выбран тот, который предложил архитектор А. Витберг. Торжественная закладка храма Христа Спасителя состоялась на площадке, расположенной между Смоленской и Калужской дорогами 12 октября 1817 года на Воробьевых горах, но спустя некоторое время после начала строительства обнаружилось, что на участке пролегают русла подземных ручьев, а значит - это место непригодно для возведения подобного монументального сооружения. В 1926 году преемник Александра I, Николай I остановил все работы по строительству, но идея не забылась, и в апреле 1832 года император утвердил новый проект храма, принадлежавший архитектору К. Тону, и выбрал для него участок - Алексеевский холм. Это было очень заметное место - на берегу Москвы-реки и неподалеку от Кремля. Правда, на Алексеевском холме находился женский Алексеевский монастырь, но его решили снести, а монахинь перевести в другие обители.

Дата ответа: 12-03-2015, 13:12
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Вероника

В декабре 1931 года Храм Христа Спасителя был взорван. Одним из оснований для этого послужила резолюция Комитета по делам культуры при Президиуме ВЦИК.
Неизвестным автором в то время было написано стихотворение:
Прощай, хранитель русской славы,
Великолепный Храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал.
По гениальной мысли Тона,
Ты был в величии простой,
Твоя алмазная корона
Горела солнцем над Москвой…
Венчанных славою героев
Россия отдала векам,
Христу Спасителю построив
В сердцах нерукотворный Храм.

В феврале 1990 г. Священный Синод Русской Православной Церкви обратился к Правительству страны с просьбой о восстановлении Храма Христа Спасителя на прежнем месте.
31 мая 1994 г. правительство Москвы по согласованию с Московским Патриархатом приняло постановление о начале восстановления Храма Христа Спасителя.
7 января 1995 г. на праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в присутствии Председателя Правительства РФ В.С. Черномырдина и мэра Москвы Ю.М. Лужкова совершил торжественный молебен с закладкой камня и памятной доски в фундамент воссоздаваемого Храма Христа Спасителя.
19 августа 1996 г. Святейшим Патриархом Алексием II освящен престол церкви Преображения Господня в нижней части Храма Христа Спасителя, после чего в нем по воскресным и праздничным дням стали регулярно совершаться церковные службы.
7 сентября 1997 г. в день празднования 850-летия Москвы Храм стал центром проведения юбилейных торжеств в столице. Святейший Патриарх Алексий II освятил стены Храма. С этого времени началось воссоздание художественного убранства: установка на фасады скульптурных изображений святых и роспись стен Храма.
В декабре 1999 г. полностью завершена роспись Храма.
19 августа 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил полное — Великое освящение Храма Христа Спасителя.

Дата ответа: 12-03-2015, 13:16
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить