Зарегистрировано: 29691 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 14 часов 49 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько рыбок запустить в аквариум?”

Мне подарили аквариум на мой день рождения. Красивый такой. Сижу вот и думаю, сколько рыбок обычно запускают в аквариум и каких? Ну что бы они друг друга не съели.

22 11 2009, 15:45 Просмотрело: 3598
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Михась
Дам несколько полезных советов. Как правило новички нередко совершают наиболее распространенные ошибки при выборе рыб для своего аквариума.
При выборе рыбок, следует учитывать следующее: нежелательно, содержать вместе рыб несовместимых по условиям содержания, кормления и разведения.
Во-первых, нельзя совместно содержать явных хищников и их жертвы. Типичная ошибка, поселить вместе мешкожаберных сомов и небольших рыбок, гуппи, данио, неонов. По мере вырастания сомов, мелочь обычно куда-то исчезает. Нетрудно догадаться куда. Иногда и соседство с неявными хищниками заканчивается плачевно. Скалярии и неоны тоже не самое лучшее соседство для последних.
Во-вторых, рыбок, которым нужны разные биохимические параметры воды. Попытка содержать вместе малавийских цихлид и дискусов не приведет ни к чему хорошему. Организм этих рыб рассчитан на разное осмотическое давление (читай про жесткость и кислотность воды. Это очень важно. Изменение параметров воды для новичка дело сложное, хлопотное и дорогое.
В-третьих, преимущественно плотоядных и травоядных рыб. У этих рыб разное строение пищеварительной системы, а следовательно и потребность в разном корме. Обеспечить полноценное кормление и тем и другим бывает довольно трудно.
В-четвертых, тепловодных и холодноводных рыб. Дискусы и золотые рыбки в одном аквариуме, не совсем правильное соседство. Дискусам нужна температура более 30С, а золотым около 20С.
В-пятых, нельзя содержать стайных рыб поодиночке или парами. Пяток неонов в аквариуме не является стаей. В таком количестве они всегда будут неуютно себя чувствовать. А вот стайка более двух десятков то, что надо, да и смотрится красивее.
В-шестых, нельзя содержать одиночных, территориальных и т.д. рыб, в количестве превышающем возможности аквариума. В маленьком аквариуме два крупных лабео вряд ли уживутся.
В-седьмых, нежелательно содержать агрессивных и задиристых рыб вместе со спокойными и вуалевыми формами. Стайка сумматранских барбусов быстро общипят плавники скаляриям и телескопам.
В-восьмых, нелишне учесть и природное желание рыб обзаводиться потомством. Многие из рыб, образуя пару и готовя территорию для нереста, заставляют остальных обитателей сидеть в углу аквариума.
Если мои советы помогли, только рад буду.
Вам сделали хороший подарок. Но учтите, дело это хлопотное. А вот сколько рыбешек запустить - всё зависит от объема самого аквариума. К сожалению, вы не указали в своем вопросе объем вашего аквариума. Одно могу сказать, что не надо много. А то будут там, как шпроты в банке. Это противопоказано им.
Дата ответа: 22-11-2009, 16:06
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Людмила
Рекомендации типа сантиметр (рыбы) на литр (воды) или грамм (рыбы) на килограмм (воды) являются довольно приблизительными. Тут необходимо учитывать несколько дополнительных факторов.
 
Рыбки отличаются по слоям обитания. Если по расчету в ваш аквариум можно поселить 20 рыбок, это не значит что можно запустить 20 сомиков живущих на дне. Различить рыб живущих в разных слоях нетрудно. Подскажет строение рта.
- Если ротовое отверстие направлено вверх, эти рыбки - обитатели верхних слоев воды. И берут корм преимущественно с поверхности воды.
- Если рот направлен вдоль средней линии тела, то стихия этих рыб средние слои. Корм они берут практически в любом слое воды. - Ротовое отверстие направленное вниз, отличает донных обитателей. Корм они ищут только на дне.
Многие рыбки требуют определенной территории. Причем не допускать на нее могут как представителей своего пола или вида, так и других рыб.  
Дата ответа: 22-11-2009, 16:11
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Ирина

Полностью поддерживаю рекомендации данные выше. Итогом вашего граммотного создания аквариумного сообщества станет то, что ваше вмешательство будет самым частым раз в неделю и только для частичной подмены правильно подготовленной воды. ВСЁ. Кормление не в счет..но и здесь золотое правило - лучше не докормить, чем пере, иначе сразу аммиак и гибель рыб. Не указали литраж, а так подмены воды могут быть и раз в месяц. Современные средства: фильтры, лапмы, обогреватели и химия для аквариумистика - позволяют этого добиться.Это увлекательный мир, не спешите и полюбите своих будущих питомев, они очень забавные.

Дата ответа: 26-04-2012, 23:29
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить