Зарегистрировано: 29668 чел. Задано вопросов: 7357, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 16 апреля 2024 года. Московское время - 19 часов 33 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Имеют ли право запретить посещение детского сада из-за отсутствия прививки?”

Ребенок совершенно здоров. Прививки делать боимся. Но в детском саду отказали в посещении группы, так как наш ребенок не привит. Имеют ли они на это право?

22 11 2009, 19:20 Просмотрело: 12184
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Борис
Решение об обязательной профилактике принимает только Главный государственный санитарный врач в связи с эпидемией, а не врачи или директора детского садика. Вы должны знать, что подобные действия администрации правомерны только в том случае, если существует угроза возникновения эпидемии инфекционных заболеваний. В федеральном законе ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ указано:
 
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
 
....временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
 
таким образом отказать в приеме в детский сад вам могут только при угрозе эпидемии в детском саду.
 
что вам делать? Ваши действия:
 
1. получите письменный отказ с подробным объяснением причины у заведующей детского учреждения. (для действий по 2 и 3 пунктам).
 
2. напишите жалобу на действия заведующей в администрацию города с приложением ксерокопии отказа и документами ребенка (свидетельство о рождении, выдержки из амбулаторной карты - отказы от прививок), не забудьте указать ваши требования о приеме ребенка в сад.
 
3. крайний вариант обратитесь в суд с требованием обязать детский сад принять ребенка.
 
4. проставить курс необходимых прививок и удовлетворить требования садика.
Источник информации: Выдержка из федерального закона ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Дата ответа: 22-11-2009, 19:36
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Борис
Не имеют конечно права. Но дело в том, что ряд приказов Минздрава в вопросах профилактических прививок противоречит целому ряду российских и международных законов (в такой уж загадочной стране мы с вами живем). И как раз с педиатров и садовских медсестер, с которыми обычно мамы общаются на тему прививок, начальство требует соблюдение приказов своего ведомства (а отнюдь не закона об иммунизации). Тем не менее, решить вопрос вполне реально, если вести об этом речь на уровне зав.поликлинники и СЭС – при наличии письменного офиациального разрешения вышестоящей инстанции проблема исчезнет.
Ниже приводиться образец соответствующего заявления:
 
Главному врачу по педиатрии
поликлиники №…
(ФИО)
От …………………
Проживающей по адресу:
 

Уважаемая, (И.О.)!
Я получила заключение клинико-экспертной комиссии, председателем которой Вы являлись, от «_»_____г. для  моего ребенка – (Ф.И.), ____года рождения. В заключении Вы разрешаете посещение детского сада только при условии проведения всего вакцинального комплекса моей дочери. Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
 
1)ст.35 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (приложение1);
2) ст.5,ч.1 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Приложение 1);
3) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ: о праве на образование. В том числе дошкольное (Приложение 1);
4) ст.5,ч.1 Закона РФ об образовании: о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья,  убеждений и других факторов (Приложение1);
5) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Приложение1);
 
Действующим законодательством не предусмотрено обязательного проведения вакцинального комплекса для получения дошкольного образования. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Имея в виду вышеизложенное. Считаю не правомерным препятствование в оформлении документов моей дочери в детское дошкольное образовательное учреждение – детский садик №…
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты в безусловном порядке, без требований о проведении моей дочери прививок, рекомендованных для её возраста.
С уважением,
Ф.И.О.
Дата, подпись.
Дата ответа: 22-11-2009, 19:59
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Валера
Что нужно запомнить – никакой устной словесности, все необходимо фиксировать документально.
 
Не поддавайтесь на провокации и не вступайте в бесполезные споры. Четко дайте понять, что решение принято теми людьми, которые действительно несут ответственность за вашего ребенка, а именно вашей семьей. Всем остальным разрешается дать совет, если их об этом попросят.
 
Схема действий при отказе от вакцинации во всех инстанциях примерно одинакова. При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы), в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.
 
Поликлиника. Следующий этап – постановка на учет в поликлинике. Опять же – один экземпляр отказа от проведения прививок ребенку подклеивается в карту, второй остается у вас на руках. В отказе укажите временной интервал – это поможет сохранить время и бумагу, так как в некоторых поликлиниках медперсонал необоснованно требует писать отказы каждый год.
 
Детский сад. При оформлении ребенка в детский сад вам потребуется медкарта, которая заполняется в поликлинике, и в которой будет отражено состояние здоровья вашего ребенка. В идеале, вы проходите положенных по возрасту специалистов, сдаете анализы. Результаты фиксируются в карте, туда же вклеивается ксерокопия вашего отказа от прививок, делается соответствующее заключение и заверяется подписью заведующей ДШО или главврачом. На практике существует еще ряд дополнительных процедур, количество которых ограничивается лишь фантазией руководящего персонала поликлиники и которые в большинстве случаев необоснованны. Здесь необходимо учесть важный момент. Медкарта должна заполняться на месте, в поликлинике, все дополнительные справки (тубдиспансер и прочая) требуются только при наличии серьезных на то предпосылок со стороны здоровья. Пусть сначала вам аргументировано докажут, что ваш ребенок, к примеру, предположительно болен туберкулезом и ему необходимо посещение фтизиатра. Но не наоборот, когда вас обязывают бегать в тубдиспансер и со справкой в руке доказывать поликлинике, что он здоров. Если вы считаете, что посещение тубдиспансера ускорит дело, то отнесите главврачу этого заведения копию вашего отказа от прививок или напишите такой же отказ, но на ее (его) имя.
 
Детскому саду должно быть достаточно заполненной в поликлинике медкарточки. Все остальное не имеет под собой никаких оснований и, как правило, является личной инициативой заведующей детсада или медсестры, которая зачастую получает «соответствующие» указания со стороны поликлиники. При упорном отказе принять в коллектив непривитого ребенка составляете претензию на имя заведующей и действуете по схеме, что указано выше уже.  
Дата ответа: 22-11-2009, 20:16
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить