Зарегистрировано: 27172 чел. Задано вопросов: 5198, дано ответов 14918, опубликовано объявлений 177
Сегодня 06 февраля 2023 года. Московское время - 10 часов 20 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Имею ли я право присутствовать при экспертизе моего мобильного телефона?”

Телефон, купленный в Эдьдорадо сломался. Администрация не меняет телефон и направляет на экспертизу аппарат. Имею ли я право присутствовать на этой экспертизе?

26 11 2009, 03:03 Просмотрело: 9786
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Никита
Всегда настаивайте на вашем личном присутствии при проведении проверки качества, во избежание дальнейших осложнений, как то: неожиданное попадание жидкостей внутрь товара.
 
При этом помните, что проверка качества/диагностика проводится в случае необходимости. Считается, что такая необходимость возникает в случае сомнений у продавца (иного лица) относительно природы недостатка.
 
То же обстоит и с экспертизой. Экспертиза проводится, когда есть спор о причинах недостатка. Здесь потребителю также представлено право присутствовать при проведении экспертизы.
 
В статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что как только то или иное требование было заявлено потребителем, продавец, либо иное указанное выше лицо, к которому было предъявлено соответствующее требование, обязаны принять у потребителя товар ненадлежащего качества.
 
На удовлетворение конкретного требования потребителя Законом установлен определенный срок (возврат денег – 10 дней; замена – 7 дней, но если принимается товар на проверку качества – 20 дней и т.д.), продавец принимает товар и оставляет его у себя для последующего решения вопроса. Потребителю же предоставлено право требовать, чтобы проверка качества была проведена в его присутствии.
 
Действенным механизмом является указание в претензии требование о возврате денег или о замене, намерения потребителя присутствовать при проведении проверки качества/экспертизе. При этом, можно указать, что товар, в случае принятия решения о проведении экспертизы/проверки качества, будет предоставлен Вами непосредственно в день проведения осмотра и просить заблаговременно предупредить о дате, времени и месте его проведения.
Дата ответа: 26-11-2009, 13:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить