Зарегистрировано: 29693 чел. Задано вопросов: 7361, дано ответов 19922, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 11 часов 24 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “В чем достоинство сублимационного принтера от обычного фотопринтера?”

Пришла на рынок за фотопринтером. Продавец стал уговаривать брать именно сублимационный принтер для фотопечати. Но объяснить достоинства такого принтера не смог. Или я просто не поняла те термины, что он употреблял. Может кто здесь разъяснит мне популярно, в чем достоинство сублимационного принтера от обычных?

28 11 2009, 15:06 Просмотрело: 10216
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Мастер
А продавец был прав когда предложил вам на выбор сублимационный принтер. Для меня, главное преимущество сублимационного принтера в том, что он печатает не чернилами. А значит и головка принтера, которая печатает на обычном фотопринтере не будет сохнуть. Уже ни раз радуясь приходилось чистить или просто напросто выкидывать фотопринтер, т.к. печатающая головка засохла в старых чернилах.
Что же тогда сублимационный принтер, спросите вы. Принцип печати совсем иной.
Сублимационная технология печати принципиально отличается от струйной: здесь в качестве расходных материалов используются не чернила, а картриджи с пленкой, которая похожа на листы цветного целлофана разного цвета, склеенные между собой по краям. В этой пленке заключены слои твердого красителя трех основных цветов, применяемых в печати (напомню: голубой, желтый, пурпурный). При нагреве краситель испаряется с пленки, мгновенно переходя из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое – такой переход и называется сублимацией. Полученное в результате возгонки облачко газообразного красителя осаждается на бумаге. Для формирования четкой точки на пути облачка помещается диафрагма, отсеивающая лишние испарения. Печатающая головка сублимационного принтера собрана из миниатюрных нагревательных элементов, каждый из которых может нагреваться с высокой точностью. И чем сильнее нагрет элемент, тем больше красителя испаряется и поглощается бумагой.
 
Важнейшей особенностью сублимационного метода печати является то, что каждая исходная точка преобразуется в единственную конечную, составленную из нескольких красителей. В результате цвет точки изображения, выведенного сублимационным принтером, может свободно варьироваться в рамках используемой цветовой модели. Таким образом, в отличие от струйной печати, данный метод с полным правом можно отнести к полноцветным технологиям – здесь все оттенки получаются путем «честного» смешения цветов.
 
Правда стоит такой принтер значительно дороже. К тому же к нему нужно покупать уже не просто любую бумагу, что подешевле (на ваш выбор), но и новый катридж, специально для приобретенной вами модели принтера.
 
Не знаю, всё ли вам стало понятно. Но скажу, как пользователь. Если есть время, то возьмите свои файлы, отнесите туда, где осуществляют фотопечать. Снимки по стоимости окажутся значительно дешевле. Не тратье напрасно деньги, если вам не надо столь уж часто печатать свои снимки. Да и формат печати вы сможете выбрать уже любой, в отличии от сублимационного принтера. У которого один, совсем небольшой формат 10х15.
 
Итак. Все фотопринтеры можно разделить на два типа: компактные модели для печати фотографий формата 10х15 см и полноразмерные модели формата A4, способные выступать в качестве универсальных принтеров. К сожалению, среди сублимационных принтеров, ориентированных на массовое использование, отсутствуют модели, работающие с листами формата А4. Отмечу лишь, что к числу обязательных для всех современных фотопринтеров опций относятся возможность печати без полей, поддержка флеш-карт распространенных форматов, а также технологий прямой печати USB DirectPrint и/или PictBridge.  
Дата ответа: 28-11-2009, 20:40
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить