Зарегистрировано: 29676 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 18 апреля 2024 года. Московское время - 22 часов 28 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что такое Великий пост?”

Какую роль Великий пост играет в жизни православного человека? С какой целью постятся православные христиане?
Посоветуйте правильные рецепты постного меню.

30 11 2009, 02:19 Просмотрело: 3242
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Светланка
Есть общепринятая в православной церкви в настоящее время практика Великого поста, которая предписывает воздерживаться от пищи животного происхождения, под которой понимается мясо зверей, птиц и рыб. Остаются овощи, фрукты, крупы, орехи, мёд и вся остальная растительная пища. Это требования строгого поста: Великий пост считается строгим (есть ещё и нестрогие, например, Петровский, во время которых рыба не возбраняется).  
Если почитать литературу о старой Москве – Гиляровского или Шмелёва – мы поймём, что пост отнюдь не означает гастрономического однообразия. В ход шли соленья, варенья, разные заготовки, сытные овощные блюда – ведь растительная пища очень разнообразна!
 
К тому же спрос на постные продукты в современном обществе рождает многообразное предложение. Почти в каждом магазине – прилавок с постными продуктами, почти в каждом ресторане – постное меню, даже фастфуды как-то стараются соответствовать ситуации.
 
Для тех, кто спешит - постный завтрак на скорую руку
 
Начните свой день с глотка освежающего фруктового смузи... Апельсины, бананы, грейпфрут - настоящий витаминный удар! Затем - горячая сытная пита с пюре из красного перца и греческим салатом – заряд энергии на целый день. На десерт – манная каша на клюквенном соке – отличный источник углеводов, которые являются основой любого завтрака, и сладкий фруктовый салат, он подарит незабываемые вкусовые ощущения и поднимет настроение. И не забудьте о кружке горячего чая с яблоками или бодрящего кофе «Секрет старого мавра». Приготовить такой завтрак совсем нетрудно и, главное, - быстро!
 
Завтрак для тех, у кого пост не слишком строгий – с использованием молочных продуктов и яиц
 
Овсяная каша с яблоком, изюмом, корицей и сытный сэндвич по-деревенски – идеальное начало дня, источник углеводов и витаминов.
На сладкое - фруктовые оладьи из яблок и груш, апельсиново-персиковый коктейль и чашка ароматного кофе латте или чая.
Дата ответа: 30-11-2009, 11:10
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Игорь
В году четыре самых больших православных постов:
 
1) Рождественский пост, длится с 28 ноября по 6 января (Рождество Христа — 7 января);
 
2) Великий пост, дни которого каждый год сдвигаются туда-сюда, но который обычно бывает весной, начинается сразу после праздника Масленицы (Сырной недели) и заканчивается перед Воскресением Христовым — Пасхой;
Пост имеет смысл, как воздержание Христа ради — и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в самом воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в Великий пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освобождающиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом или у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь даже если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет. Так что каждому, вступающему в Великий пост, следует подумать, чего он хочет достигнуть и чем может себя ограничить ради Христа, ради своих ближних, и в конце поста отдать себе трезвый отчет — что из этого выполнено?
 
3) Петров пост в честь святых апостолов Петра и Павла — пост длится три недели и каждый год соблюдается православными христианами в разный период времени, но обычно — летом;
 
4) Успенский пост в честь Успения Пресвятой Богородицы, этот православный пост постуется всегда с 14 августи и по 27 августа.
 
Также православные верующие постуют каждую неделю по средам и пятницам в память о предательстве Иисуса Христа Иудой в среду и казни Христа — распятии его на Кресте в пятницу.
Дата ответа: 02-12-2009, 22:21
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить