Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7379, дано ответов 19949, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 апреля 2024 года. Московское время - 15 часов 27 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Имеет ли право наемный работник перенести часть отпуска на следующий год?”

Имеет ли право руководитель заставить отгулять весь отпуск в текущем году?

20 12 2009, 00:05 Просмотрело: 7486
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Роман
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника, совпадения с учебным отпуском и в иных установленных законом случаях. Нередко начальство предлагает перенести отпуск на следующий год, так как работать некому. Имейте в виду: если вам хочется отдыхать именно месяц и именно в текущем году - имеете полное право. В ТК четко записано: перенос отпуска разрешен в исключительных случаях. То есть в тех, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации или индивидуального предпринимателя. Такой перенос допускается только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем, с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Утвердить такой график администрация обязана не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
 
Работник при достижении взаимного согласия с руководством может просить перенести часть трудового отпуска на следующий год, но окончательное решение остается за руководством.
Источник информации: Трудовой кодекс РФ
Дата ответа: 20-12-2009, 01:10
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить