Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7376, дано ответов 19945, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 21 часов 21 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “В каком городе России находится храм с самой высокой колокольней?”

Кто и когда его проектировал?

04 04 2009, 13:21 Просмотрело: 9385
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Людмила
Тро́ице Се́ргиева Ла́вра - один из крупнейших монастырей России. Одна из главных святынь Русской Православной Церкви и один из самых крупных центров паломничества.
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.

Колокольня Троице-Сергиевой Лавры получила заслуженную славу красивейшей на Руси. По проекту замечательного русского архитектора Д. В. Ухтомского колокольню предполагалось украсить 32 золочеными статуями, аллегорический смысл которых -"Разум", "Любовь к отечеству", "Мужество", "Верность" и т.п. - раскрывал идеи гражданственности, вкладывавшиеся Ухтомским в это сооружение. . Пятиярусная колокольня, отличающаяся исключительной стройностью и изяществом, изысканностью убранства, является одним из лучших памятников русской архитектуры XVIII в. Колокольня достойно завершила формирование уникального архитектурного лаврского ансамбля, став его высотной доминантой и объединив тем самым все другие архитектурные сооружения соборной площади.

На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов, сильно пострадавшее в 1930 г., когда были разбиты 25 колоколов, в том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 4 тыс. пудов (64 т.). Вес вновь отлитого в 2003 г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72 тонны.
Дата ответа: 04-04-2009, 13:40
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Леонид
КОЛОКОЛЬНЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ
Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге сегодня невозможно представить без колокольни Петропавловского собора. Колокольня собора со шпилем достигает высоты 122,5 м. Это - самое высокое архитектурное сооружение Санкт-Петербурга. Ангел с крестом, венчающий 40-метровый шпиль колокольни, стал одним из символов города. В 2003 году на колокольне Петропавловского собора был смонтирован первый в России карильон (музыкальный инструмент, состоящий из клавиатуры и ряда точно настроенных колоколов различной величины).

Крепость была заложена в 1703 году. Отсюда начинался Петербург. Сначала деревянная, крепость бастион за бастионом становилась каменной, благодаря архитектору Доменико Трезини. Система бастионов применена при её постройке впервые в России. Архитектурным центром крепости является Петропавловский собор, построенный в 1712-1733 гг. Под сводами собора обрели вечный покой русские цари династии Романовых. Одним из первых здесь был похоронен Петр Великий, и с тех пор собор стал императорской усыпальницей.
Дата ответа: 04-04-2009, 13:59
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Ol (Лидер текущего месяца!)
Предлагаю самим определиться, исходя из фактов. Самая высокая колокольна конечно же в Санкт-Петербурге.
1. Колокольня Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - 122,5 м (со шпилем):
2. Колокольня Воскресенского собора в Шуе (подворье Николо-Шартомского монастыря) - 106,5 м.
3. Колокольня церкви Петра и Павла села Поречье–Рыбное Ярославской епархии - около 94 м.
4. Колокольня Николо-Угрешской обители (Угрешская свеча), г. Дзержинский Московской области - 93 м.
5. Колокольня Троице-Сергиевой лавры, Сергиев Посад - 88 м.

И конечно же нельзя не сказать и о КОЛОКОЛЬНЕ ИВАНА ВЕЛИКОГО в Москве.

Колокольня Ивана Великого расположена между Соборной и Ивановской площадями и является композиционным центром Кремля. Ансамбль создавался на протяжении трех с лишним веков - с 1505 по 1815 год и состоит из столпа колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы и Филаретовой пристройки.

Колокольня была построена в 1505-1508 гг. на месте разобранной белокаменной церкви Иоанна Лествичника, возведенной при Иване Калите на Соборной площади. Итальянский архитектор Бон Фрязин создал ярусное сооружение - "восьмерик на восьмерике" высотой около 60 метров, завершающееся главой. В первом ярусе был размещен престол древнего храма.

В конце XVI века Борис Годунов, мечтая построить в Кремле Вселенский храм по образу Иерусалимского, приказал увеличить размеры колокольни, надстроив ее высоким барабаном с золоченой главой. В результате высота столпа вместе с крестом достигла 81 метра. На протяжении двух веков "Иван Великий" оставался самым высоким зданием на Руси.

Композиционный принцип доминирующей вертикали благодаря колокольне Ивана Великого получил в дальнейшем развитие в русской архитектуре.
Дата ответа: 04-04-2009, 14:39
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): Vladimir
самая высокая колокольня в России находится в городе Алатырь в Свято-Троицком мужском монастыре.http://www.rebuild.ru/about/pressroom/pressreleases/archive/pressreleases_5.html
Дата ответа: 06-01-2010, 14:32
  • Комментариев: 0
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить