Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7379, дано ответов 19947, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 апреля 2024 года. Московское время - 01 часов 09 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Зачем переименовали станции метро?”

Для чего были переименованы станции метро "Деловой центр" и "Битцевский парк"? А на переименование станции "Войковская" снова денег не хватило?

24 12 2009, 21:06 Просмотрело: 4693
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Валера
Станция метро "Выставочная". По сообщению начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, начинается развитие двух новых линий: третьего пересадочного контура и Солнцевской линии, станции которых расположены в центре "Сити". И когда встал вопрос о наименовании этих станций - было принято решение существующую станцию "Деловой центр" назвать станцией "Выставочной", т. к. вход граничит с Выставочным комплексом. Две новые станции (на Солнцевской линии и третьего пересадочного контура) решили назвать именно "Деловой центр", т. к. они находятся в центре "Сити".
Что касается "Битцевского парка". Станцию переименовали в "Новоясеневскую" потому, что будет продлеваться Бутовская линия с примыканием ее к Калужско-Рижской линии, и конечная станция Бутовской линии будет располагаться непосредственно уже в самом Битцевском парке. Именно поэтому новую, конечную станцию и назвали "Битцевский парк".  
Источник информации: Из достоверных источников
Дата ответа: 25-12-2009, 01:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Борис
Станция "Войковская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена переименована не будет. Думаю, что пока. Против переименования председатель городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, заместитель мэра в правительстве столицы Анатолий Петров. По его словам, на протяжении последних пяти-шести лет в комиссию обращаются общественные организации по вопросу переименования этой станции.
 
Его доводы таковы: чтобы переименовать станцию "Войковская", потребовалось бы переименовать пять расположенных в том же районе проездов и улицу Войкова.
 
"На этих проездах и улице проживают 4,5 тыс. москвичей, имеющих в собственности квартиры, гаражи, расположены 150 юридических лиц", - сказал А.Петров. Он добавил, что всем им понадобилось бы многочисленное переоформление документов.
 
Ряд общественных организаций ранее неоднократно высказывались за переименование станции "Войковская", мотивируя это тем, что революционер Войков имел непосредственное отношение к убийству семьи последнего российского императора Николая II.
 
В Русской православной церкви в свою очередь назвали отговоркой заявление заместителя мэра в правительстве Москвы Анатолия Петрова о том, что станция метро "Войковская" не будет переименована из-за сложностей, связанных с переоформлением документов.
 
"Это просто отговорка. Я считаю, что у нас в руководстве Москвы - бывшие коммунисты, в которых сильны коммунистические пережитки и которыми они дорожат - дорожат именами преступников, таких как Войков", - заявил участник церковно-общественного проекта "Возвращение", глава Издательского совета Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев.
 
Он отметил, что сейчас самая важная проблема - "изживание предрассудков, особенно у тех, от кого в том числе зависит очень многое в жизни Москвы". Священник напомнил, что недавно в российской столице "совершенно без каких-либо серьезных оснований" были переименованы станции метро "Битцевский парк" и "Деловой центр". По мнению отца Владимира, когда-нибудь переименование "Войковской" будет несомненно. Мы идем вперед. Если же мы идем назад, то горе нам".  
 
Дата ответа: 25-12-2009, 01:39
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить